问题
某航空公司是增值税一般纳税人,2020年6月提供国际运输服务向客户共收取价款180亿元人民币,国内飞行向客户共收取价税合计金额190亿元人民币,6月该公司应确认销项税额为( )亿元。A.0B.17.27C.15.69D.40.1
选项
A.0
B.17.27
C.15.69
D.40.1
答案
C
解析
境内单位提供国际运输服务,适用增值税零税率。自2019年4月1日起,交通运输服务适用9%的税率。该公司应确认的销项税额=190÷(1+9%)×9%=15.69(亿元)
