问题
某酒厂2020年5月购进酒精,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款80万元、增值税10.4万元,本月全部用于生产白酒;本月销售白酒30吨,取得不含税销售额60万元,同时收取包装物押金6.68万元和品牌使用费1.16万元。该酒厂2020年5月应纳消费税是( )万元。(白酒消费税税率20%加0.5元/500克)A.18.25B.13.54C.16.57D.16.39
选项
A.18.25
B.13.54
C.16.57
D.16.39
答案
D
解析
应纳消费税=30×2000×0.5÷10000+[60+(6.68+1.16)÷1.13]×20%=16.39(万元)
