问题
某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),主要经营内销和出口业务,2021 年 4 月实际缴纳增值税40 万元,出口货物免抵税额 4 万元。另外,进口货物缴纳增值税 17 万元,缴纳消费税 30 万元。该企业2021 年 4 月应纳城市维护建设税及教育费附加( )万元。A.3.00B.4.40C.3.62D.7.01
选项
A.3.00
B.4.40
C.3.62
D.7.01
答案
B
解析
城建税及教育费附加进口不征,出口不退。免抵税额是城建税及附加的计税依据。该企业应缴纳的城市维护建设税及教育费附加=(40+4)×(7%+3%)=4.40(万元)
