问题
2020年4月,王某出租一处住房,预收半年含税租金48000元,王某收取租金应缴纳增值税( )元。(不考虑免征增值税的优惠)A.720.00B.0C.685.71D.2285.71
选项
A.720.00
B.0
C.685.71
D.2285.71
答案
C
解析
其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。应纳增值税=48000÷(1+5%)×1.5%=685.71(元)。
