问题
某4S店2020年7月进口10辆小轿车,海关审定的关税完税价格为30万元/辆,当月销售7辆,取得含税销售收入200万元,2辆企业自用,1辆赠送给员工。该4S店应纳车辆购置税( )万元。(小轿车关税税率为28%,消费税税率为9%)A.8.44B.7.03C.7.68D.9.50
选项
A.8.44
B.7.03
C.7.68
D.9.50
答案
A
解析
虽然4S店进口小轿车10辆,但是只对其自用的2辆计征车辆购置税。赠送的小轿车由取得并自用小轿车的一方纳税。因此,该4S店应缴纳的车辆购置税=2×(30+30×28%)÷(1-9%)×10%=8.44(万元)。
