问题
2021 年 4 月 1 日某公司(增值税一般纳税人)进口一批高档化妆品(适用消费税税率为 15%),成交价格为 20 万元人民币,关税税率 40%,从起运地至输入地起卸前的运费 2.4 万元人民币,进口货物的保险费无法确定,从海关监管区至公司仓库的运费 0.6 万元。海关于 2021 年 4 月 5 日填发税款缴款书,该公司于 2021 年 4 月 30 日缴纳税款。下列说法正确的是( )。A.该批高档化妆品的关税完税价格为22.4万元B.该公司应按照10天缴纳进口环节税款的滞纳金C.该公司应缴纳关税9.2万元D.该公司应缴纳进口环节税金为19.35万元
选项
A.该批高档化妆品的关税完税价格为22.4万元
B.该公司应按照10天缴纳进口环节税款的滞纳金
C.该公司应缴纳关税9.2万元
D.该公司应缴纳进口环节税金为19.35万元
答案
D
解析
该批高档化妆品的关税完税价格=(20+2.4)×(1+3‰)=22.47(万元),故选项 A 错误。纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起 15 日内,向指定银行缴纳税款,该公司自 20 日至 30 日滞纳 11天,故选项 B 错误。该公司应缴纳关税=(20+2.4)×(1+3‰)×40%=8.99(万元),选项 C 错误。该公司应缴纳进口消费税=(20+2.4)×(1+3‰)×(1+40%)÷(1-15%)×15%=5.55(万元);该公司应缴纳进口增值税=(20+2.4)×(1+3‰)×(1+40%)÷(1-15%)×13%=4.81(万元),应缴纳进口环节税金=8.99+5.55+4.81=19.35(万元)。
