问题
某煤矿企业2021年2月外购选煤一批,取得增值税专用发票,注明不含税价款200万元。将外购选煤和自采原煤加工的选煤混合后销售,开具增值税专用发票,注明不含增值税价款290万元;当地省人民政府规定,选煤资源税税率为2% 。该企业当月应缴纳的资源税税额为( )万元。A.1.8B.4C.5.8D.9.8
选项
A.1.8
B.4
C.5.8
D.9.8
答案
A
解析
纳税人外购应税产品与自采应税产品混合销售或者混合加工为应税产品销售的,在计算应税产品销售额或者销售数量时,准予扣减外购应税产品的购进金额或者购进数量;当期不足扣减的,可结转下期扣减。资源税应纳税额=(290-200)×2%=1.8(万元)。
