问题
某从事二手车经销的纳税人 2020 年 6 月以 50000 元的价格购入一辆二手车,同年 7 月 以 60000 元的价格(含税)销售,该纳税人应交纳的增值税为( )A.1747.57元B.116505元C.291.26元D.298.51元
选项
A.1747.57元
B.116505元
C.291.26元
D.298.51元
答案
D
解析
财政部税务总局公告 2020 年第 17 号:自 2020 年 5 月 1 日至 2023 年 12 月 31 日,从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车由原按照简易办法依 3%征收率减按 2%征收增值税,改为减按 0.5%征收增值税。
国家税务总局公告 2020 年第 9 号:一、自 2020 年 5 月 1 日至 2023 年 12 月 31 日,从事二手车经销
业务的纳税人销售其收购的二手车,按以下规定执行:(一)纳税人减按 0.5%征收率征收增值税,并按下
列公式计算销售额:
销售额=含税销售额/(1+0.5%)
本公告发布后出台新的增值税征收率变动政策,比照上述公式原理计算销售额。
应纳增值税=60000÷(1+0.5%)×0.5%=298.51(万元)
