问题
某公司位于 A 省,为增值税一般纳税人,在 B 省有一分公司,该分公司为小规模纳税人。该公司对符合简易计税条件的业务,均选择简易计税并办理了相关手续。所取得的扣税凭证均在当月按规定进行申报抵扣。2021 年 7 月发生下列业务: 要求:根据资料,回答下列问题: (1)位于 B 省的分公司当月销售商品,收取含税价款 161800 元,购进货物支付货款 51000 元,支付运费 2000 元;购买税控收款机,取得普通发票注明支付价税合计金额 2260 元。(2)总公司将位于 C 省的一栋写字楼对外出租,该写字楼于 2014 年取得。每月租金(含税)21000元,2021 年 7 月共收取半年的租金 126000 元。(3)2017 年 1 月以总公司机构所在地的一栋于 2015 年 7 月购入的房产作抵押,向某商业银行贷款2400000 元,购入时支付买价为 3780000 元。购入后发生装修费用 232000 元。贷款本月底到期,公司无力偿还贷款本金,经双方协商,银行将所抵押的房产收归己有,该房产目前市场含税价格为 4725000 元,银行向该公司支付了差价,并于当月办理了产权转移手续。 (4)该总公司当月销售一批商品,该商品适用税率 13%,取得不含税收入 100000 元;代销福利彩票取得的手续费价税合计 10600 元。 (4)业务(4)中该公司的增值税销项税额为( )元。A.13000B.16000C.13600D.16600
选项
A.13000
B.16000
C.13600
D.16600
答案
C
解析
代销福利彩票取得的手续费属于现代服务商务辅助服务中的经纪代理服务,税率 6%。销项税额=100000×13%+10600÷(1+6%)×6%=13600(元)
