问题
甲技术开发咨询公司于 2017 年成立,为增值税一般纳税人,2020 年现代服务销售额占总销售额比例为 80%,公司按规定享受四大行业进项加计抵扣 10%的政策并办理了相关备案手续。2021 年 7 月,发生下列业务: 已知:当月取得的凭证符合税法规定,并当月申报抵扣。 要求:根据资料,回答下列问题: (1)为我国境内乙企业(小规模纳税人)提供产品研发服务并提供培训业务,取得研发服务含税销售额 30 万元,培训含税销售额 10 万元。 (2)为我国境内丙公司提供技术项目论证服务,开具增值税专用发票,注明金额为 120 万元。(3)向我国境内丁企业转让一项专利取得技术转让收入 240 万元,技术咨询收入 60 万元,已履行相关备案手续;另转让自己生产的设备一台,开具增值税专用发票,注明金额 50 万元;为安装后的设备提供维护保养,取得不含税收入 20 万元。(4)从一般纳税人企业购进办公用电脑,取得增值税专用发票,注明金额为 100 万元。向一般纳税人运输企业支付业务(3)中销售设备的运费并取得增值税专用发票,注明金额 1 万元。(3)业务(4)准予从销项税额中抵扣的进项税额( )万元。A.13B.13.3C.13.09D.13.13
选项
A.13
B.13.3
C.13.09
D.13.13
答案
C
解析
进项税额=100×13%+1×9%=13.09(万元)
