问题
甲技术开发咨询公司于 2017 年成立,为增值税一般纳税人,2020 年现代服务销售额占总销售额比例为 80%,公司按规定享受四大行业进项加计抵扣 10%的政策并办理了相关备案手续。2021 年 7 月,发生下列业务: 已知:当月取得的凭证符合税法规定,并当月申报抵扣。 要求:根据资料,回答下列问题: (1)为我国境内乙企业(小规模纳税人)提供产品研发服务并提供培训业务,取得研发服务含税销售额 30 万元,培训含税销售额 10 万元。 (2)为我国境内丙公司提供技术项目论证服务,开具增值税专用发票,注明金额为 120 万元。(1)业务(1)(2)应计算销项税额( )万元。A.8.37B.8.49C.9.46D.9.06
选项
A.8.37
B.8.49
C.9.46
D.9.06
答案
C
解析
销项税额=(30+10)÷(1+6%)×6%+120×6%=9.46(万元)。
