问题
某企业2018年2月购置一辆小汽车,支付车辆购置税10000元,在2020年3月因车辆质量问题退回,则应退还的车辆购置税( )元。A.10000B.8000C.0D.7000
选项
A.10000
B.8000
C.0
D.7000
答案
B
解析
退税额以已缴税款为基准,自缴纳税款之日至申请退税之日,每满一年扣减10%。应退税额=10000×(1-2×10%)=8000(元)。
