问题
(2018年真题)2019年5月,某运输公司(增值税一般纳税人)为灾区无偿提供运输服务,发生运输服务成本2万元,成本利润率10%,无最近同期提供同类服务的平均价格,当月为A企业提供运输服务,取得含税收入5.5万元。该运输公司当月上述业务的销项税额为( )万元A.0.45B.0.50C.0.77D.0.55
选项
A.0.45
B.0.50
C.0.77
D.0.55
答案
A
解析
为灾区无偿提供运输服务,不属于视同销售,不计算销项税额。自2019年4月1日起,交通运输服务增值税税率为9%。 该运输公司当月的销项税额=5.5÷(1+9%)×9%=0.45(万元)
