问题
某货物运输企业为增值税纳税人,2019年4月提供货物运输服务,取得不含税收入480000元;出租闲置车辆取得含税收入68000元;提供车辆停放服务,取得含税收入26000元,以上业务均选择一般计税方法。该企业当月销项税额是( )元。A.94056.92B.53169.80C.95258.12D.64152.04
选项
A.94056.92
B.53169.80
C.95258.12
D.64152.04
答案
B
解析
提供货物运输服务,按交通运输服务缴纳增值税,自2019年4月1日起,税率是9%;出租闲置车辆,按有形动产租赁服务缴纳增值税,自2019年4月1日起,税率是13%;提供车辆停放服务,按不动产租赁服务缴纳增值税,自2019年4月1日起,税率是9%。
该企业当月销项税额=480000×9%+68000÷(1+13%)×13%+26000÷(1+9%)×9%=53169.80(元)
