问题
2018年5月,某设计公司(小规模纳税人)提供设计服务,取得含税收入3万元;销售自己使用过的固定资产,取得含税收入1万元。该公司当月上述业务应纳增值税( )万元。(本题不考虑小微企业月销售额不超过3万元免征增值税)A.0.09B.0.11C.0.12D.0.20
选项
A.0.09
B.0.11
C.0.12
D.0.20
答案
B
解析
小规模纳税人在境内销售设计服务,增值税征收率为3%;小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收增值税。该公司当月应缴纳的增值税=3÷(1+3%)×3%+1÷(1+3%)×2%=0.11(万元)。
