问题
某金店为增值税一般纳税人,2019年2月零售金银首饰取得收入105000元,零售金银镶嵌首饰取得收入145256元,零售镀金首饰取得收入65000元,零售珍珠、玉石首饰取得收入80780元。该金店上述业务应缴纳消费税()元。(消费税税率5%)A.12512.80B.10786.90C.16924.62D.19801.80
选项
A.12512.80
B.10786.90
C.16924.62
D.19801.80
答案
B
解析
本题考查金银首饰消费税计税规则。金银(镶嵌)首饰在零售环节缴纳消费税,镀金首饰、珍珠、玉石在生产销售、委托加工或进口环节缴纳消费税,所以该金店应纳消费税= ( 105000+ 145256) +( 1+16%) x 5%=10786.90 (元)。
