问题
某便利店为增值税小规模纳税人,2018 年6月销售货物共取得含税收入40000元,代收水电煤等公共事业费共计50000元,取得代收手续费收入1500元,该便利店2018年6月应缴纳增值税( ) 元。A.3617.43B.1208.74C.1236.48D.2665.05
选项
A.3617.43
B.1208.74
C.1236.48
D.2665.05
答案
B
解析
纳税人代收的公共事业收费,不缴纳增值税,但就收到的手续费收入要缴纳增值税。小规模纳税人采用简易计税办法计税,按照3%的征收率计税。该便利店2018年6月应缴纳增值税=( 40000+1500 )/ ( 1+3%) x 3%=1208.74 (元)。
