问题
某船运公司为增值税一般纳税 人,2019年3月购进船舶配件取得的增值税专用发票上注明价款360万元、税额61.2万元;开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收人1287.6万元、期租业务收入255.3万元、打捞收入116.6 万元。该公司3月应缴纳的增值税为( )。A.87.45万元B.92.4万元C.85.66万元D.103.25万元
选项
A.87.45万元
B.92.4万元
C.85.66万元
D.103.25万元
答案
C
解析
国内运输收人和期租业务收人应按“交通运输业”计算缴纳增值税;取得的打捞收入应按“部分现代服务业一物流辅 助服务”计算缴纳增值税。
应纳增值税= ( 1287.6+255.3),( 1+10%) x 10%+116.6+ ( 1+6%) x6%-61.2=85.66 (万元)。
