问题
某果汁加工厂为增值税一般纳税人,2018年8月,外购的一批 免税农产品因管理不善全部毁损,账面成本22620元,外购库存的一批 包装物因发生自然灾害全部毁损,账面成本32000元,农产品和包装物的进项税额均已抵扣,该加工厂2018 年8月应转出进项税额( ) 元。A.2940.66B.3380.07C.2513.33D.3084.55
选项
A.2940.66
B.3380.07
C.2513.33
D.3084.55
答案
C
解析
因为纳税人自己管理不善的原因造成毁损的,其及进项税额不准予抵扣,但是如果是自然灾害非人为控制原因造成的,则可以抵扣。该加工厂2018 年8月应转出进项税额=22620+ ( 1-10%) x10%=2513.33 (元)。
