问题
王某2011年2月购买一辆1.4排量的小汽车自用,支付含增值税价款99800元,配件费3000元,改装费1500元,另支付代收的保险费4000元,支付的各项价款均由汽车销售公司开具统一发票。王某应纳车辆购置税()元。A、4628.21B、8529.91C、8914.53D、9256.41
选项
A、4628.21
B、8529.91
C、8914.53
D、9256.41
答案
D
解析
配件费、改装费属于价外费用,要作为车辆购置税的计税依据。代收的保险费,凡使用受托方票据收取的款项,应视为价外费用征收车辆购置税。应纳车辆购置税=(99800+3000+1500+4000)÷1.17*10%=9256.41(元)
