首页
登录
财务会计
某金融机构为增值税一般纳税人,2020年第1季度发生下列业务: (1)提供贷
某金融机构为增值税一般纳税人,2020年第1季度发生下列业务: (1)提供贷
最全题库
2022-08-02
67
问题
某金融机构为增值税一般纳税人,2020年第1季度发生下列业务: (1)提供贷款服务取得利息收入280万元,其中包括向农户发放小额贷款取得的利息收入80万元。取得贷款手续费收入60万元,为微型企业提供融资担保取得担保费收入50万元(上述取得的收入均为含税收入) 。 (2)2020年1月份买入A上市公司股票100万股,每股2.8元,支付手续费0.084万元,当月卖出其中的50%,发生买卖负差8万元。2020年3月,卖出剩余的50%,卖出价180万元,支付手续费0.054万元,印花税0.18万元。 (3)2020年1月1日以自有资金对外投资,按合同约定每季度收取固定利润50万元(含增值税)。 本季度未收到应收的固定利润。 根据上述资料,回答下列问题:(1)资料(1)中,该金融机构取得的哪些收入可免征增值税,并简要说明免征增值税项目在纳税申报时有何要求(2)假定资料(1)中免征增值税项目均符合税法的规定,请分别计算资料(1)~(3)应缴纳的销项税额。
选项
答案
解析
(1)该金融机构向农户发放小额贷款取得的利息收入,为微型企业提供融资担保取得的担保费收入,免征增值税。金融机构应将相关免税证明材料留存备查,单独核算符合免税条件的小额贷款利息收入、融资担保费收入,按现行规定向主管税务机构办理纳税申报;未单独核算的,不得免征增值税。(2)资料(1)应缴纳的销项税额=(280-80+60)÷(1+6%)×6%=14.72(万元);资料(2)应缴纳的销项税额=(180-2.8×50-8)÷(1+6%)×6%=1.81(万元);资料(3)应缴纳的销项税额=50÷(1+6%)×6%=2.83(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/508739.html
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师分类
涉税服务实务
税务师
相关试题推荐
甲公司2016年至2020年发生长期股权投资业务如下: (1)甲公司2016年
甲公司2016年至2020年发生长期股权投资业务如下: (1)甲公司2016年
甲公司2016年至2020年发生长期股权投资业务如下: (1)甲公司2016年
上市公司的下列业务中,体现重要性要求的是()。A.长期股权投资减资由成本法
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2×14年3月20
甲公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2x20年7月5日,甲公司将
某企业2×19年度发生与固定资产有关的业务如下:(1)购入不需安装的设备一台,价
甲公司系增值税一般纳税人,下列各项中,不应计入进口原材料入账价值的是()。
甲公司为增值税一般纳税人。20×9年度,根据账簿资料记录,甲公司主营业务收入为2
甲公司为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为13%。甲公司2019年度企
随机试题
Questions14-17Thetexthas9paragraphs(A-I).Whichparagraphdoeseachofthe
Variationsamongstateinsurancelawscancauseproblemsforfamilies.I
PASSAGETHREE[br]Whatisthemainargumentofthispassage?MoreseniorAmerica
[originaltext]W:Howdidyourexamgo?M:Icouldn’tfeelbetteraboutit!Q:H
砌筑烧结普通砖、烧结多孔砖、蒸压灰砂砖、蒸压粉煤灰砖砌体时,砖应提前()d适度
综合运输网布局十分重视运输线路布局和()。A.运输网络布局 B.运输枢纽
监控量测项目主要分为必测项目和选测项目,其中选测项目是必测项目的扩展和补充。(3
十九大报告总结的十个方面的历史性成就是什么?
患者,女,19岁。半月前无意中发现颈部粗大,无异常不适。颈部呈弥漫性肿大,边缘不
以下关于资本利润率指标的说法错误的是()。A.资本利润率是净利润与净资产平均
最新回复
(
0
)