问题
李某就职于境内某公司,每月按国家规定缴纳“三险一金” 3000 元,2020 年每月取得工资 13000 元(未扣三险一金)。当年 12 月取得全年一次性奖金 114000 元(选择不并入综合所得,单独计税)。李某有一个 4 周岁的女儿,未就读幼儿园。2018 年购入首套住房,2020 年每月支付银行住房贷款利息 1500 元。专项附加扣除均由李某按扣除标准的 100%扣除,无其他扣除项目。则李某 2020 年全年应缴纳个人所得税为( )元。A.12198B.12270C.13080D.12600
选项
A.12198
B.12270
C.13080
D.12600
答案
B
解析
综合所得应纳税额=(13000×12-3000×12-60000-1000×12-1000×12)×3%=1080(元)。114000÷12=9500(元),税率 10%,速算扣除数 210 元。全年一次性奖金应纳税额=114000×10%-210=11190(元)。则 2020 年应纳税额=1080+11190=12270(元)。
