问题
2021年1月1日,某增值税一般纳税人出租其于2016年1月30日购入的另一城市的写字楼,取得全年租金收入120万元(含税)。该企业选择一般计税方法,则该企业应预缴的增值税为( )万元。A.3.30B.3.6C.9.90D.5.71
选项
A.3.30
B.3.6
C.9.90
D.5.71
答案
A
解析
选项A正确,纳税人出租不动产适用一般计税方法计税的,按照以下公式计算应预缴税款:应预缴税款=租金收入÷(1+9%)×3%=120÷(1+9%)×3%=3.3(万元)。
