问题
2021年7月某县某企业(一般纳税人)将厂房对外出售取得含增值税收入1020万元,已知该厂房是企业在2013年12月购入的,购入价格为600万元,厂房原值为630万元,已经计提折旧400万元,账面净值230万元。厂房出售过程中用银行存款支付各种费用5万元,选择简易计税方法计算缴纳增值税,缴纳土地增值税60万元,不考虑印花税、城建税和教育费附加,则正确的账务处理是( )。A.借:固定资产清理2300000累计折旧4000000贷:固定资产6300000B.借:银行存款10200000贷:固定资产清理10000000应交税费——简易计税200000C.借:银行存款10200000贷:固定资产清理10000000应交税费——应交增值税(销项税额)200000D.借:税金及附加600000贷:应交税费——应交土地增值税600000E.借:固定资产清理6550000贷:资产处置损益6550000
选项
答案
AB
解析
应纳增值税=(1020-600)÷(1+5%)×5%=20(万);固定资产清理的利得=(1020-20增值税)-230(净值)-5(费用)-60(土地增值税)=705(万元)。
