问题
2021 年 1 月 A 居民企业以实物资产 500 万元直接投资于 B 居民企业,取得 B 企业 30%的股权。2021 年 6 月,A 企业将持有 B 企业的股权全部转让,取得转让收入 600 万元,转让时 B 企业在 A 企业投资期间形成的未分配利润为 400 万元。下列关于 A 企业该项投资业务的说法,正确的是( )。A.A企业取得投资资产转让所得100万元B.A企业应确认的股息所得120万元C.A企业应确认的应纳税所得额为-20万元D.A企业投资资产转让所得不需要缴纳企业所得税
选项
A.A企业取得投资资产转让所得100万元
B.A企业应确认的股息所得120万元
C.A企业应确认的应纳税所得额为-20万元
D.A企业投资资产转让所得不需要缴纳企业所得税
答案
A
解析
企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。因此,A 企业取得投资资产转让所得=600-500=100(万元),该项投资资产转让所得应缴纳的企业所得税=100×25%=25(万元)。
