问题
某增值税一般纳税人(非房地产开发企业)2021 年 4 月转让其 2016 年 7 月购入的一栋写字楼,取得含税转让收入 5000 万元,已在房地产所在地办理预缴。该写字楼含税买价为 3330 万元,取得增值税普通发票。该纳税人当月其他业务确认的销项税额为 90 万元,进项税额为 45 万元。则下列账务处理正确的有( )。A.借:应交税费—预交增值税 79.52贷:银行存款 79.52B.借:银行存款 5000贷:固定资产清理 4587.16应交税费—应交增值税(销项税额)412.84C.借:银行存款 5000贷:固定资产清理 4587.16应交税费—未交增值税 412.84D.借:应交税费—未交增值税 79.52贷:应交税费—预交增值税 79.52E.借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税) 457.84贷:应交税费—未交增值税 457.84
选项
答案
ABDE
解析
第一步:预缴增值税额=(5000-3330)÷(1+5%)×5%=79.52(万元)。账务处理:借:应交税费—预交增值税 79.52贷:银行存款 79.52会计第二步:转让 2016 年 5 月 1 日之后取得的不动产,适用一般计税方法,销项税额=5000÷(1+9%)×9%=412.84(万元)。账务处理:借:银行存款 5000贷:固定资产清理 4587.16应交税费—应交增值税(销项税额)412.84第三步:月末结转
账务处理:借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)457.84贷:应交税费—未交增值税 457.84(2)预缴增值税月末结转账务处理:借:应交税费—未交增值税 79.52贷:应交税费—预交增值税 79.52第四步:月末缴税账务处理:借:应交税费—未交增值税 378.32贷:银行存款 378.32
