首页
登录
财务会计
共用题干 已知某工程包括5项活动,这些活动均按照结束开始关系A-E顺序进行,计
共用题干 已知某工程包括5项活动,这些活动均按照结束开始关系A-E顺序进行,计
admin
2022-08-02
69
问题
共用题干已知某工程包括5项活动,这些活动均按照结束开始关系A-E顺序进行,计划的总工期为10天,这些活动的计划安排如下表所示:
现在是第七天下班时间,以此为考点,该工程项目的各项活动状态如下:
该项目的进度偏差SV和进度执行指数SPI分别为()。A:300元,0.94B:400元,0.96C:-300元,0.96D:-400元,0.94
选项
该项目的进度偏差SV和进度执行指数SPI分别为()。
A:300元,0.94
B:400元,0.96
C:-300元,0.96
D:-400元,0.94
答案
C
解析
本题考查项目挣值的计算。项目挣值也称实际工作预算成本,是实际完成工作的百分比乘以计划值。对应本题:1000*100%+5000*100%+100*70%=1000+5000+700=6700(元),所以答案选C。
本题考查成本偏差的定义。成本偏差是用挣值减去实际成本。上题中计算出的挣值是6700(元),实际成本是:1100+5100+900=7100(元),则CV=6700-7100=-400(元)。所以答案选A。
本题考查成本执行指数。成本执行指数是挣值与实际成本的比值,可以用来估算完成项目的计划成本。CPI=EV/AC=6700/7100≈0.944,所以答案选A。
本题考查进度偏差和进度执行指数的计算。进度偏差SV=挣值-计划值;进度执行指数SPI=挣值/计划值;SV=6700-7000=-300(元);SPI=6700/7000≈0.96,所以答案选C。
题考查对挣值公式的理解。进度指数是0.96小于1,则对应没有完成计划;项目完工预算计算值是10000元,所以本题答案是CD。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/502195.html
本试题收录于:
中级邮电经济题库其他分类
中级邮电经济
其他
相关试题推荐
某商场为增值税一般纳税人,2020年12月举办促销活动,全部商品8折销售。
企业下列行为属于增值税兼营行为的是()。A.建筑公司为承建的某项工程既提供外购建
下列各项中,属于引起税收法律关系变更的原因有()。A.因不可抗拒力造成的破
税收法律关系的内容,主要包括()。A.税收利益 B.物和行为两大类 C
下列业务活动的增值税处理符合现行税法规定的有()。A.企业销售货物后因货物
下列各项中,属于税收法律关系消灭原因的是( )。A.纳税义务因超过期限而消灭
下列关于税法与民法关系的说法中,错误的是()。A.税法借用了民法的原则和规
某建筑企业为增值税小规模纳税人,2020年9月跨县市提供建筑工程劳务,取得含税劳
下列选项中,属于出售新建房产可据实扣除项目的有()。A.前期工程费 B.
某市区的A建筑工程公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,2020年10月在项
随机试题
Whatinstitutionisthemanworkfor?[br][originaltext]W:Youareworkingfor
[originaltext]Paul,asalesmanfromLondon,wasdrivingpastasportscarp
Thebiggestsafetythreatfacingairlinestodaymaynotbeaterroristwith
Forthispart,youareallowed30minutestowriteanessayentitledItPays
Thestruggleagainstmalnutrition(营养不良)andhungerisasoldasmanhimself
恶性肿瘤的形态学特点是()。A.分化好,异型性小,有病理性核分裂象 B.分化
关于供暖供热系统阀门的试验,哪些做法是错误的?()A.所有阀门应在每批数量中
A.EdgewiseAppliance B.BeggAppliance
A.严格控制输液滴数和输液量 B.刺激性的药物充分稀释 C.输液前排尽输液管
生姜能减轻或清除生半夏的毒性,这种配伍关系是()A.相须 B.相使 C
最新回复
(
0
)