首页
登录
财务会计
某村集体经济组织有一辆运输汽车,原价10万元,预计可以行驶20万千米,预计净残值
某村集体经济组织有一辆运输汽车,原价10万元,预计可以行驶20万千米,预计净残值
考试题库
2022-08-02
70
问题
某村集体经济组织有一辆运输汽车,原价10万元,预计可以行驶20万千米,预计净残值2000元,2019年共行驶4万千米。若该汽车采用工作量法计提折旧,则2019年折旧额为( )元。A.19200B.19600C.20000D.24000
选项
A.19200
B.19600
C.20000
D.24000
答案
B
解析
工作量法是按固定资产在使用年限内能够提供的工作量计算折旧额的一种方法。计算公式为:单位工作量折旧额=(固定资产原值-预计净残值)/预计完成总工作量,年(月)折旧额=某年(月)实际完成工作量×单位工作量折旧额。该汽车每千米折旧额=(100000-2000)÷200000=0.49(元),2019年折旧额=40000×0.49=19600(元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/499290.html
本试题收录于:
中级农业经济题库中级经济师分类
中级农业经济
中级经济师
相关试题推荐
2018年4月,某交通运输企业购入5辆A型国产小汽车,价格为20万元/辆,交由管
某运输公司为增值税一般纳税人,从事多种经营。2018年12月发生如下业务:
某运输公司为增值税一般纳税人,从事多种经营。2018年12月发生如下业务:
下列业务免征增值税的有()。A.航空公司提供飞机播撒农药服务 B.境内运输企业
下列关于关税征收管理的说法,正确的是()。A.进口货物自运输工具申报进境之日起
某进出口公司从境外进口卷烟5万条,支付买价340万元,运输费用15万元,保险费用
某汽车修配厂,为增值税小规模纳税人,2019年1月提供修理修配劳务,取得收入5.
杨某2012年12月从当地一家4S店购买一辆1.6排量的小汽车自己使用,支付含增
2012年6月某汽车厂将自产的5辆小轿车、10台货车用于对外投资,小轿车出厂平均
共用题干位于市区的某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产达到低污染排放值A型小轿
随机试题
FRUSTRATE:A、abetB、preferC、enlargeD、organizeE、annulA
Forthreefrustratingdecades,CBShasbeenthebiggestloserinthemorning
HemustgiveUSmoretime,______weshallriotbeabletomakeagoodjobofit.
一端固定一端自由的细长(大柔度)压杆,长为L(图a),当杆的长度减小一半时(图b
在计算机网络中,按照交换层次的不同,网络交接可以分为物理层交换、链路层交换、传输
客户的( )是银行从业人员制定财务规划的基础和根据,决定了客户的目标和期望是否
用于高速公路路面面层的道路石油沥青的等级是()。A.A级沥青 B.B级沥青
女性,45岁,偶然发现左乳房肿块,直径约3cm,质较硬、无压痛,与皮肤有少许粘连
治疗淋病的首选药物是( )。A.头孢曲松 B.青霉素钠盐 C.红霉素 D
心脏收缩力增强时,静脉回心血量增加的主要原因是A、收缩期室内压高 B、舒张期室
最新回复
(
0
)