问题
某进出口公司从境外进口卷烟5万条,支付买价340万元,运输费用15万元,保险费用5万元,关税完税价格360万元,假定关税税率为50%,该公司应缴纳消费税( ) 万元。(调拨价大于70/条,适用56%税率,小于70元/条,适用36%税率)A.305.44B.308.44C.691.20D.694.09
选项
A.305.44
B.308.44
C.691.20
D.694.09
答案
D
解析
每条进口卷烟确定比例税率的价格= ( 360+360 x 50%+0.6x5)/( 1-36%) + 5=169.69 (元)>70元,适用比例税率为56%,该公司应缴纳消费税=( 360+360 x 50%+0.6x5)/( 1-56% ) x 56%+0.6 x 5=694.09(万元)。
