首页
登录
财务会计
某厂建设项目设计生产能力30000件,生产单一的某种产品,预计单位产品的变动成本
某厂建设项目设计生产能力30000件,生产单一的某种产品,预计单位产品的变动成本
题库
2022-08-02
50
问题
某厂建设项目设计生产能力30000件,生产单一的某种产品,预计单位产品的变动成本为60元,单位产品售价为150元,年固定成本为120万元,每件产品的税金为9元。该项目正常生产年份的最大可能盈利额为( )万元。A.118B.123C.132D.134
选项
A.118
B.123
C.132
D.134
答案
B
解析
此题考查盈亏平衡分析的计算。在线性盈亏平衡分析中,利润=销售收入-总成本,基本损益方程为B=PQ-F-VQ。根据题意,达产后即达到设计生产能力的每年利润B=150×30000-1200000-60×30000-9×30000=1230000(元)=123(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/494562.html
本试题收录于:
中级建筑与房地产经济题库中级经济师分类
中级建筑与房地产经济
中级经济师
相关试题推荐
2015年5月7日,某甲为自己向X保险公司购买了一款人寿保险产品,保额为1000
2015年5月7日,某甲为自己向X保险公司购买了一款人寿保险产品,保额为1000
保险招标的作用包括()。A.提高交易速度 B.增加交易成本 C.解决信息不
保险招标的作用包括()。A.提高交易速度 B.增加交易成本 C.解决信息
2013年2月1日,甲为自己向某保险公司分别投保了X、Y两种保险产品。其中,X保
2015年5月7日,某甲为自己向X保险公司购买了一款人寿保险产品,保险金额100
2015年5月7日,某甲为自己向X保险公司购买了一款人寿保险产品,保险金额100
2015年5月7日,某甲为自己向X保险公司购买了一款人寿保险产品,保险金额100
以每一危险单位发生的赔款为基础来确定分出公司自负责任额和接受公司分保责任额的再保
险位超赔再保险是以()为基础确定分出公司自负赔款责任的限额。A.每一危险单位的
随机试题
[img]2012q1/ct_etoefm_etoeflistz_0445_20121[/img][br]LiStenagaintopartoft
Yesterday,whenLil’Kimwassentencedtoayearandadayinprisonforlyin
中国的彩票(lottery)包括中国福利彩票和中国体育彩票两大系列的公众彩票。1987年,中国第一张福利彩票在天津印制并通过验收。中国彩票以合法的形式和
Whatshouldwedofirstwhenwemakemistakes?Weshouldacknowledgeit______.[
全口义齿修复,检查架时,发现切针升高而离开切导盘,造成的主要原因为(
A.急性发热 B.黄疸 C.呕吐 D.腹泻 E.便血肠套叠可见腹痛,并伴
下列关于可转换公司债券的说法中正确是()。A.可赎回债券,当公司股票价格
两药合用,以一种药为主,另一种药为辅,辅药能提高主药疗效的配伍关系,称为A.相使
可以调节十二经气血,称为“十二经脉之海”的是A.督脉 B.任脉 C.带脉
某服装加工企业本月签订了两份合同,第一份是接受某学校委托定做一批服装,合同标明支
最新回复
(
0
)