首页
登录
财务会计
某块土地的地租为200万元,价格为4000万元。若该块土地的地租增加到300万元
某块土地的地租为200万元,价格为4000万元。若该块土地的地租增加到300万元
admin
2022-08-02
38
问题
某块土地的地租为200万元,价格为4000万元。若该块土地的地租增加到300万元,利息率不变,则价格为()万元。A:4000B:6000C:9000D:10000
选项
A:4000
B:6000
C:9000
D:10000
答案
B
解析
本题考查地租与地价的关系。若每年的地租额为定值R,并且折现率即利息率i不变,则地租与地价之间的数量关系为:P=R/i。由土地的地租为200万元,价格为4000万元得出i=200/4000=5%,所以当地租为300万元时,土地价格为300/5%=6000(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/482640.html
本试题收录于:
中级房地产经济题库其他分类
中级房地产经济
其他
相关试题推荐
某建设项目生产单一产品,已知建成后年固定成本为1200万元,单位产品的销售价格为
属于按照概算法分类,建设投资构成的一部分是( ).A.工程费用 B.土地使用
下列施工企业资产中,属于固定资产的是( )。A.脚手架 B.土地使用权 C
某项目进口一台大型生产设备,采用离岸价格(FOB)形式,则该进口设备原价不包括(
根据《建设工程工程量清单计价规范》,关于工程变更引起合同价格调整的说法,正确的是
某工程6月份已完成工程量金额为5000万元,合同中约定采用价格指数调整法进行合同
某工程6月份已完工程量金额为5000万元,合同中约定采用价格指数调整法进行合同价
关于建设工程承包合同价格的说法,正确的是()。A.采用估算工程量单价合同时,发包
招标人在工程量清单中提供的用于支付必然发生但暂时不能确定价格的工程设备的单价,应
某投资公司现有一个方案,投资额和1年后的净收益分别是5000万元和6200万元,
随机试题
Comparedwithtoday’smuseums,thoseofthepastA、didnotpresenthistoryinad
患者,男,22岁,在工地劳动时不慎被铁钉扎伤脚部而就医。医嘱破伤风抗毒素注射。注
心室颤动患者的脉搏特征是A.快而规则 B.慢而规则 C.快而不规则 D.慢
()年,深圳市人大颁发了全国第一部物业管理地方性法规——《深圳经济特区住宅小区物
急性细菌性痢疾的典型肠道病变性质是( )。A.化脓性炎症 B.卡他性炎症
转变政府职能是当前我国行政管理体制改革的核心内容和根本途径。某区政府下列行为不符
A.血浆药物浓度升高 B.血浆药物浓度降低 C.血浆蛋白结合率增强 D.血
陈某与谢某住对门,素有矛盾。某日夜里,陈某酒后猛撞谢某家屋门,持械闯人谢某家并猛
某办公楼的层数为8层,层高3.4米,按建筑物的层数和高度来划分应属于()建
慢性萎缩性胃炎时,胃上皮常发生A、肠上皮化生 B、结缔组织化生 C、假粘液腺
最新回复
(
0
)