问题
甲企业2019年接受乙企业一房产投资,房地产的市场价格200万元。该企业还于2019年以自有房产与丙企业交换一处房产,支付差价400万元,同年政府批准该企业出让土地一块,价值250万元,该地规定契税税率为5%。甲企业接受乙企业一房产投资的行为( )。A.甲企业缴纳契税B.乙企业缴纳契税C.应缴纳的契税为10万元D.应缴纳的契税为5万元
选项
A.甲企业缴纳契税
B.乙企业缴纳契税
C.应缴纳的契税为10万元
D.应缴纳的契税为5万元
答案
AC
解析
税法规定由产权承受者缴纳契税,故甲企业应缴契税=200×5%=10(万元)。
