问题
李某2020年1月取得以下几笔收入:(1)将位于市中心自有门面房出租给郑某经营服装。协议规定,租用期一年。年租金96000元,本月取得租金收入8000元。另外,本月支付该出租房发生的修缮费用500元,取得普通发票,本月允许扣除的税费合计1496元均已缴纳,并取得税票。(2)购买体育彩票中奖取得奖金100000元,将40000元通过民政部门捐赠给灾区。(3)张某在自己本单位取得1月工资收入8800元(现金)。(4)接受朋友无偿赠送的住房一套,赠与合同上注明该住房的公允价值为280000元,在办理产权转移过程中,支付相关过户费、印花税、契税共10000元。(5)购买的国债的利息收入为1130元。张某购买彩票取得的奖金收入应缴纳个人所得税( )元。A.20000B.14000C.12000D.11200
选项
A.20000
B.14000
C.12000
D.11200
答案
B
解析
本题考查个人所得税的计算。允许抵扣的公益捐赠限额=100000×30%=30000(元),实际捐赠40000元,只能扣除30000元。应纳税额=(100000-30000)×20%=14000(元)。
