问题
北京某货运公司(增值税一般纳税人)2020年4月发生如下业务:(1)购入新载货车,取得增值税专用发票注明税额5.1万元。(2)购买成品油,取得增值税专用发票注明税额4.25万元。(3)购买材料、低值易耗品,取得增值税专用发票注明税额5.92万元。(4)修理载货车,取得增值税专用发票注明税额2.32万元。(5)货运业务取得含税收入116.55万元。(公司未选择用简易征税)(6)装卸搬运服务取得含税收入12.72万元。(7)经营性出租载货车(不配司机)业务取得含税收入70.2万元(租赁合同约定每月租赁费23.4万元,二季度租赁费在季度初一次性支付)。(8)销售旧载货车(2010年3月购入,且未抵扣进项税额),取得含税收入20.8万元。该货运公司当月销项税额( )万元。A.16.07B.18.42C.22.87D.23.27
选项
A.16.07
B.18.42
C.22.87
D.23.27
答案
B
解析
本题考查增值税的计算。销项税额=116.55÷(1+9%)×9%+12.72÷(1+6%)×6%+70.2÷(1+13%)×13%=18.42(万元)。
请注意区分:一般纳税人销售自己使用过的固定资产按简易计税方法计算的增值税税额,不属于销项税额,因为它不能抵减进项税额,而是应纳税额。只有一般纳税人销售货物按一般计税方法计算的增值税税额才属于销项税额。
