问题
(2019年真题)A公司进口一批货物,货物成交价格为95万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费为5万元。已知该货物适用的关税税率为20%,则该企业应缴纳的进口关税为( )万元。A.18B.19C.20D.22
选项
A.18
B.19
C.20
D.22
答案
C
解析
本题考查关税计税依据。进口货物的完税价格包括进口货物的成交价格、运抵我国关境内输入地点起卸前的运费及其相关费用和保险费等,因此该企业应缴纳的进口关税税额=(95+5)×20%=20(万元)。
