问题
(2020年真题)甲企业为增值税一般纳税人,主要从事高尔夫球及球具的生产经营业务。今年12月有关经营情况如下:(1)进口A材料一批,海关核定的关税完税价格6万元,缴纳关税0.39万元,取得海关进口增值税专用缴款书注明税款0.8307万元。(2)将进口的A材料委托乙企业加工高尔夫球包100个,支付加工费2万元,取得的增值税专用发票上注明的税额0.26万元。乙企业当月同类高尔夫球包不含增值税售价0.18万元/个。(3)将委托乙企业加工的100个高尔夫球包收回后全部销售给某代理商,不含增值税销售额为25万元,支付运费取得增值税专用发票上注明的税额为0.2万元。(4)当月购进生产设备取得的增值税专用发票上注明的税额为0.52万元。已知:增值税税率为13%;高尔夫球及球具的消费税税率为10%。要求:根据以上资料,回答下列问题:甲企业当月应向税务机关缴纳的增值税税额是( )万元。A.1.44B.2.22C.2.16D.1.79
选项
A.1.44
B.2.22
C.2.16
D.1.79
答案
A
解析
本题考查增值税应缴纳税额计算。“25万元”为不含增值税销售额,故当月应缴纳增值税税额为25×13%-(0.8307+0.26+0.2+0.52)=1.44(万元)。
