问题
(2020年真题)甲企业为增值税一般纳税人,2月发生下列经济业务:(1)销售免税货物一批,开具普通发票,取得收入3500元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将货物运送到购买方所在地,支付不含税运费200元,取得增值税专用发票。(2)销售增值税应税货物,开具普通发票,收取价税合计金额7345元。(3)为生产免税货物,购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为2000元。(4)接受咨询服务,取得的增值税专用发票上注明咨询费3000元。(5)采用以旧换新方式向消费者个人销售金手链2条,新金手链零售价格为14200元/条,旧的金手链含税作价8550元/条,实际向消费者收取差价款5650元/条。(6)将上月购入的已抵扣进项税额的天然气改变用途,用于职工食堂,账面成本900元(含运费200元)。要求:根据以上资料,回答下列问题:甲企业当期应缴纳的增值税为( )元。A.1300B.2046C.2145D.2244
选项
A.1300
B.2046
C.2145
D.2244
答案
B
解析
本题考查增值税应缴税额的计算。业务(2):应确认的销项税额=7345÷(1+13%)×13%=845(元)。甲企业当期应缴纳的增值税=1300+845-99=2046(元)。
