问题
某食品厂为增值税一般纳税人,2021年5月从农民手中购进小麦用于加工糕点并于当月全部领用,收购发票上注明买价5万元,支付运费(运输企业为一般纳税人),取得增值税专用发票,注明金额为0.6万元。本月销售糕点等,取得不含税销售额20万元,假定当月取得的相关票据均符合税法规定并在当月抵扣进项税,该厂当月应纳增值税( )万元。A.2.70B.1.45C.2.05D.2.10
选项
A.2.70
B.1.45
C.2.05
D.2.10
答案
C
解析
本题考核增值税税率、扣除率的运用。可抵扣的增值税进项税额=5×10%+0.6×9%=0.55(万元);应纳的增值税=20×13%-0.55=2.05(万元)。
