问题
2021 年 4 月,A 市甲建筑公司(增值税一般纳税人)在 B 市提供建筑服务,取得全部价款(含税)1000 万元。将部分建筑业务分包给乙建筑公司。支付分包款(含税)200 万元。甲公司当月在 B 市应预缴增值税是( )万元。A.14.55B.14.68C.15.53D.16
选项
A.14.55
B.14.68
C.15.53
D.16
答案
B
解析
跨市提供建筑服务,应该在建筑服务发生地差额预缴增值税。应预缴增值税=(1000-200)÷(1+9%)×2%=14.68(万元)。
