问题
某公司为增值税一般纳税人,2020 年 9 月提供平面设计服务取得收入 36 万元,提供网站设计服务取得收入 12 万元,转让网络游戏虚拟道具取得收入 22.6 万元,上述收入均为含税收入。关于该公司上述业务的增值税处理,下列说法正确的是( )。A.按照“文化创意服务”计算的销项税额为4.00万元B.按照“文化创意服务”计算的销项税额为3.32万元C.按照“文化创意服务”计算的销项税额为2.04万元D.按照“销售无形资产”计算的销项税额为1.28万元
选项
A.按照“文化创意服务”计算的销项税额为4.00万元
B.按照“文化创意服务”计算的销项税额为3.32万元
C.按照“文化创意服务”计算的销项税额为2.04万元
D.按照“销售无形资产”计算的销项税额为1.28万元
答案
D
解析
平面设计服务和网站设计服务属于“现代服务-文化创意服务”,转让网络虚拟道具属于“销售无形资产”,文化创意服务的销项税额=(36+12)/(1+6%)×6%=2.72(万元),销售无形资产的销项税额=22.6/(1+6%)×6%=1.28(万元)。
