问题
王先生为某集团的分公司经理,2019年1月个人所得税的项目如下: (1)工资收入5000元: (2)赴外地讲学取得劳务报酬所得5000元; (3)本月月末又取得国债利息收入1800元: (4)住房出租收入4000元。
王先生财产租赁应缴纳个人所得税( )元。A.640B.700C.800D.900
选项
A.640
B.700
C.800
D.900
答案
A
解析
财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。故应纳税所得额为4000-800=3200元:财产租赁适用20%比例税率,王先生财产租赁应纳个人所得税税额=3200×20%=640(元)。
