问题
居民个人李某是一位作家,无任职受雇单位。居住在某省会城市,2021年李某的收入与部分支出情况如下:(1)5月份将自己的一本小说手稿复印件在国内市场上公开拍卖,取得拍卖收入300000元。(2)在居住城市无自有住房,租房居住每月支付房租6000元。要求:根据上述资料,计算回答下列问题。(1)李某是否可以享受住房租金专项附加扣除?如果可以,回答办理的时间期限和受理税务机关。(2)计算李某5月份拍卖小说手稿复印件应预扣预缴的个人所得税。(3)计算李某2021年度可申请的综合所得退税额。
选项
答案
解析
(1)可以。
时间期限:纳税人未取得工资、薪金所得,仅取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得需要享受专项附加扣除的,应当在次年3月1日至6月30日内,自行向汇缴地主管税务机关报送《扣除信息表》,并在办理汇算清缴申报时扣除。
税务机关:纳税人没有任职、受雇单位的,为户籍所在地或经常居住地主管税务机关。
(2)作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税。李某5月份拍卖小说手稿复印件所得预扣预缴的个人所得税=300000×(1-20%)×20%=48000(元)。
(3)综合所得全年应纳税额=[300000×(1-20%)-60000-1500×12]×20%-16920=15480(元)
可申请的综合所得退税额=48000-15480=32520(元)。
(4)可自主选择下列办理方式:①自行办理年度汇算;②委托涉税专业服务机构或其他单位及个人办理。
