问题
某小型微利企业2021年取得销售收入190万元,成本、费用等扣除项目合计60万元,已计入相关成本费用的合理的工资、薪金支出10万元,其中支付残疾职工工资3.5万元。假设不考虑其他纳税调整项目。该小型微利企业2021年应缴纳企业所得税( )万元。A.3.16B.5.15C.7.65D.25.3
选项
A.3.16
B.5.15
C.7.65
D.25.3
答案
B
解析
企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。自2021年1月1日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。该小型微利企业应纳税所得额=190-60-3.5=126.5(万元),应缴纳企业所得税=[100×12.5%+(126.5-100)×50%]×20%=5.15(万元)。
