问题
某生产企业为增值税一般纳税人,2020 年 1 月发生以下业务:(1)销售给有长期合作关系的客户 10 万件货物,价目表上注明该批货物不含税单价为每件 80 元,给予 5%的折扣,开具增值税专用发票,在金额栏注明销售额 800 万元,折扣额 40 万元;(2)销售给 A 商场一批货物,开具的增值税专用发票上注明销售额 200 万元,A 商场尚未付款提货; (3)销售库存原材料,开具普通发票注明含税价款 26.4 万元;(4)销售 2008 年 2 月购进的生产设备一台,取得含税销售额 7.92 万元,该设备账面原值 21 万元,已提折旧15.6 万元(该企业未放弃相关减税优惠); (5)为生产免税产品购入一批原材料,取得的增值税专用发票上注明金额 4 万元,增值税税额 0.52 万元; (6)为生产应税产品购进一批生产用原材料,取得的增值税专用发票上注明金额 600 万元,增值税税额 78万元,已支付货款并已验收入库;向运输企业(小规模纳税人)支付不含税运费 10 万元,取得增值税专用发票。(其他相关资料:该企业取得的增值税专用发票均合规并在当月抵扣)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算业务(4)应纳的增值税。 (2)计算 2020 年 1 月该企业应确认的销项税额。 (3)计算 2020 年 1 月该企业准予从销项税额中抵扣的进项税额。(4)计算 2020 年 1 月该企业应纳的增值税税额。
选项
答案
解析
(1)业务(4)应纳增值税=7.92÷(1+3%)×2%=0.15(万元)。
(2)应确认销项税额=[(800-40)+200+26.4÷(1+13%)]×13%=127.84(万元)。
(3)准予抵扣的进项税额=78+10×3%=78.3(万元)。
(4)应纳增值税=127.84-78.3+0.15=49.69(万元)。
