问题
某生产企业坐落在市区,2021年3月已缴纳增值税15万元,当月转让一幢办公楼,取得含增值税收入2940万元,该房屋系2013年抵债所得,抵债时作价1050万元(已纳营业税),对于办公楼转让行为企业选择简易计税。该企业当月应纳城市维护建设税和教育费附加(含地方教育附加)( )万元。A.1.8B.18.6C.10.08D.12.6
选项
A.1.8
B.18.6
C.10.08
D.12.6
答案
D
解析
应纳城建税和教育费附加=[15+(2940-1050)/1.05×5%]×(7%+3%+2%)=12.6(万元)
