问题
某油田开采企业2020年10月销售天然气90万立方米,取得不含税增值税收入1350000元,另向购买方收取手续费1695元,延期付款利息2260元。天然气的资源税税率为6%,该企业2020年10月销售天然气应缴纳的资源税为( )元。A.81000B.80210C.81237.3D.81217.71
选项
A.81000
B.80210
C.81237.3
D.81217.71
答案
D
解析
天然气为增值税低税率货物,应纳资源税额=[1350000+(1695+2260)÷(1+9%)]×6%=81217.71(元)。
