问题
某外国企业常驻中国代表机构2020年从事劳务活动发生的工资薪金等经费支出450万元,相关收入不能正确核算,当地主管税务机关核定其利润率为25%。该代表机构2020年应缴纳企业所得税( )万元。A.16.19B.40.18C.16.07D.37.5
选项
A.16.19
B.40.18
C.16.07
D.37.5
答案
D
解析
收入额=经费支出总额÷(1-核定利润率)=450÷(1-25%)=600(万元)
应缴纳企业所得税=收入额×核定利润率×企业所得税税率=600×25%×25%=37.5(万元)
