首页
登录
财务会计
甲与乙达成债务重组协议,甲以一批库存商品抵偿所欠乙公司的债务160万元,该批库存
甲与乙达成债务重组协议,甲以一批库存商品抵偿所欠乙公司的债务160万元,该批库存
练习题库
2022-08-02
40
问题
甲与乙达成债务重组协议,甲以一批库存商品抵偿所欠乙公司的债务160万元,该批库存商品的账面成本为80万元,市场不含税销售价为100万元,该批商品的增值税税率为13%。假定适用企业所得税税率25%,城市维护建设税和教育费附加不予考虑。甲企业的该项重组业务应缴纳企业所得税是( )。A.4.25万元B.6.75万元C.12.7万元D.16.75万元
选项
A.4.25万元
B.6.75万元
C.12.7万元
D.16.75万元
答案
D
解析
资产转让收益=100-80=20(万元);
债务重组收益=160-100-100×13%=47(万元)。
所以,该项重组业务应纳所得税额=(20+47)×25%=16.75(万元)
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/420492.html
本试题收录于:
注会税法题库注册会计师分类
注会税法
注册会计师
相关试题推荐
(2019年真题)甲公司乙部门只生产一种产品,投资额25000万元,2019年销
(2020年真题)甲公司准备变更信用政策,拟选用缩短信用期或提供现金折扣两项措施
(2014年真题)甲公司制定产品标准成本时采用现行标准成本。下列情况中,需要修订
(2013年真题)甲公司的生产经营存在季节性,公司的稳定性流动资产为300万元,
某公司2022年与上年度相比,营业收入增长10.9%,净利润增长8.8%,平均资
甲公司2020年初流通在外普通股8000万股,优先股500万股;2020年6月3
甲公司上年末股东权益总额为1000万元,流通在外的普通股股数为200万股,上年流
(2019年真题)某商品可在半年内分6期付款,每期期初付款600元。假设月利率1
A公司上年末经营性长期资产原值2000万元,经营性长期负债800万元,今年年末经
ABC公司今年净利润为150万元,税后利息费用为20万元,公司平均所得税税率为2
随机试题
Hespendshalfanhour(cycle)______toworkeveryday.cycling本题考查动词固定搭配的用法。spend
Anothercriticalfactorthatplaysapartinsusceptibilitytocoldsisage.
Victoria,theinterviewee,worksasa______.[originaltext](I=Interviewer;V=
[originaltext]W:Hey,youarepackingup.Whereareyougoing?Whatwillyoudo
[originaltext](5)Upto32peoplewerekilledintwobombattacksMondayin
患者,女,13岁,面中1/3略突,面下1/3高度正常,上颌前牙舌倾,下前牙直立,
下列哪项是闭合性气胸正确的治疗措施A.小量气胸无需治疗 B.积气量较多者应行剖
A.复方甘草片 B.含可待因复方口服液体制剂 C.含麻黄碱复方制剂 D.药
2022年12月31日,某企业有关科目期末借方余额如下:原材料55万元,工程物资
某安装公司总承包氮氢压缩分厂全部机电安装工程,其中氮氢压缩机为多段活塞式,工作压
最新回复
(
0
)