问题
甲汽车制造厂2020年3月销售业务如下,向经销商销售A款小汽车200辆,每辆不含税单价40万,向消费者直接销售B款小汽车8台,每台零售价169.5万。则甲厂2020年3月应纳消费税为( )万元。(A款小汽车生产环节消费税5%,B款小汽车生产环节消费税25%,零售环节消费税10%)A.420B.520C.700D.820
选项
A.420
B.520
C.700
D.820
答案
D
解析
甲厂2020年3月应纳消费税=200×40×5%+169.5/(1+13%)×8×(25%+10%)=820万元。
