问题
某餐饮企业为增值税小规模纳税人,2020年9月取得含增值税餐饮收入总额为150000元,购进食材取得农产品收购凭证注明价款30000元。该餐饮企业9月份应纳增值税( )元。A.0B.1456.31C.1485.15D.4368.93
选项
A.0
B.1456.31
C.1485.15
D.4368.93
答案
C
解析
小规模纳税人的增值税实行简易计税办法,无税额抵扣。应纳税额=150000÷(1+1%)×1%=1485.15(元)
